Нормирование должно осуществляться по всему перечню закупаемых товаров или только по основным, необходимым для осуществления деятельности органов местного самоуправления? Все учесть невозможно. Например, надо приобрести розетку, гвозди и др. хоз. товары.

18 декабря 2017, 13:00

Применение положений о нормировании в сфере закупок определено статьей 19 Закона о контрактной системе.

Под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам (работам, услугам) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения) (ч. 1 ст. 19 Закона).

К числу указанных требований относятся требования к количеству, потребительским свойствам и иным характеристикам (в частности, предельной цене) товаров (работ, услуг) (ч. 1 и 2 ст. 19 Закона).

Территориальный орган Федеральной антимонопольной службы не наделен полномочиями по даче разъяснений о порядке применения положений о нормировании, разработчиком Постановления Правительства РФ № 1047 и № 1084 является Минфин России, в связи с чем по вопросам, касающимся нормирования, рекомендуем обращаться в Минфин России.

Наверх