Закупка монопрепаратов вместо комбинированных препаратов влечет за собой увеличение количества приема таблеток за раз. Считается ли нарушением, если Заказчик оставит требование о закупке только комбинированного лекарственного препарата и отклонит участников, предложивших монопрепараты?

18 декабря 2017, 13:00

Как следует из разъяснений ФАС России, изложенных в письме от 09.06.2015 № АК/28644/15 в признакам ограничения конкуренции относится закупка многокомпонентных (комбинированных) лекарственных препаратов (например, для лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов "B" и "C") без возможности поставки набора однокомпонентных препаратов в аналогичной комбинации действующих веществ. Таким образом установление требования к поставке комбинированных препаратов без возможности поставки эквивалентных монопрепаратов будет свидетельствовать о необъективном описании объекта закупки и указывать на признаки ограничения конкуренции.

Кроме того, с 01.01.2018 г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 15.11.2017 №1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно подпункту б) пункта 3 которого при закупке многокомпонентных (комбинированных) лекарственных препаратов, представляющих собой комбинацию 2 или более активных веществ (то есть активных веществ, входящих в состав комбинированного лекарственного препарата и зарегистрированных в составе однокомпонентных лекарственных препаратов), а также наборов зарегистрированных лекарственных препаратов должно быть указание на возможность поставки однокомпонентных лекарственных препаратов.

Вместе с тем, указанным постановлением Правительства заказчику предоставлено право при установлении показателей эквивалентности дозировки указывать возможность поставки препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, таблетка с дозировкой 300 мг., может быть заменена 2 таблетками с дозировкой по 150 мг.). То есть в данном случае у поставщика не будет возможности предложить в поставке 6 таблеток по 50 мг. Что как раз, позволит избежать проблемы необоснованного увеличения количества принимаемых пациентами таблеток.

Наверх