Как увеличить срок исполнения контракта при отказе подрядчика продолжать выполнение работ в связи с тем, что у Администрации образовалась просроченная задолженность перед этим подрядчиком за уже выполненные работы по этому контракту? (Задолженность образовалась из-за отсутствия финансирования из бюджета УР). Расторгать контракт?

19 декабря 2017, 13:00

Исполнение обязательств по контракту предполагает действия как, исполнителя – подрядчика по выполнению соответствующих работ, так и заказчика по оплате указанных работ. В случае если контрактом установлена поэтапная оплата и заказчик не исполнил указанное обязательство, то поставщик вправе взыскать с заказчика неустойку, за неисполнение обязательств в установленный срок.

Закон о контрактной системе не предусматривает возможность продления срока исполнения контракта, в том числе, ввиду просрочки оплаты заказчика, вне зависимости от причины возникновения указанной просрочки.

Вместе с тем, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в рамках Закона о контрактной системе, Заказчики обязаны руководствоваться, в том числе, положениями Гражданского кодекса РФ, предусматривающим специальный порядок регулирования в отношении отдельных видов договоров.

Наверх