В соответствии со статей 18.1 Закона о защите конкуренции при поступлении жалобы на действия организатора торгов торги приостанавливаются до рассмотрения антимонопольным органом жалобы по существу. Полагаем, что законодатель разделил торги на две стадии: организацию торгов- подготовку к торгам, публикацию извещения, рассмотрение заявок, и на собственно торги – проведение процедуры. Как вы полагаете, при поступлении жалобы приостанавливаются все торги, или только стадия «непосредственно» торгов?

19 декабря 2017, 14:00

Согласно части 1 статьи 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите конкуренции не содержит определения понятия торгов. Вместе с тем, исходя из общих положений указанных федеральных законов торги – это открытая публичная процедура по выбору лица, с которым будет заключен соответствующий договор.

Поскольку данное понятие не определено в указанных законах, полагаем возможным применить аналогию закона, так как Закон о контрактной системе (ФЗ №44 от 11.04.2013) содержит определение понятий закупка и определение поставщика.

Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта.

Закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Таким образом, торги – это совокупность действий при проведении открытой процедуры выбора лица, с которым будет заключен договор начиная с определения условий и порядка проведения торгов заканчивая заключением договора.

Поскольку статья 18.1. Закона о защите конкуренции, в отличие от статьи 105 Закона о контрактной системе, не содержит оговорки, о том, что до рассмотрения жалобы по существу торги приостанавливаются в части заключения договора, считаем, что при рассмотрении жалобы, поданной в порядке статьи 18.1. Закона о защите конкуренции, приостанавливается вся процедура проведения торгов.

Наверх