Ответственность Заказчика при не размещении в составе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе предложения участников. При этом в протоколе отражена вся информация. Возражения на протокол участники не приносили.

22 февраля 2018, 13:00

Частью 10 статьи 53 Закона о контрактной системе установлены требования к содержанию протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, а именно:

1) место, дата, время проведения рассмотрения и оценки таких заявок;

2) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены;

3) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Федерального закона и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации;

4) решение каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе;

5) порядок оценки заявок на участие в конкурсе;

6) присвоенные заявкам на участие в конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе;

7) принятое на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;

8) наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для физических лиц), почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоены первый и второй номера.

При этом, предложения участников относительно условий исполнения контракта должны быть отражены в протоколе вскрытия конвертов с заявками (часть 6 статьи 52 Закона о контрактной системе).

Ответственность за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию протокола, составленного в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотрена частью 2.1. статьи 7.30 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.

Наверх