Насколько законна сдача в аренду сетей водоснабжения хозяйствующему субъекту без проведения торгов (договор аренды заключен в 2015 году)? Арендодателем является муниципальное унитарное предприятие, в отношении арендодателя на момент передачи сетей водоснабжения осуществлялась процедура банкротства.

22 февраля 2018, 13:00

Согласно ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» передача прав владения и (или) пользования на объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или одной системы из числа таких систем, одного отдельного объекта таких систем, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по договорам аренды или  концессионным соглашениям. Договор аренды заключается по результатам по результатам проведения конкурса на право заключения этого договора, концессионное соглашение заключается по результатам конкурса на право заключения концессионного соглашения.

Исключение из данного правила составляет передача лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью водоснабжения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети водоснабжения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (п.1 ч.1 ст17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Таким образом, сети водоснабжения должны быть переданы в аренду по результатам конкурса, за исключением случая, предусмотренного п.8 ч.1 ст.17.1 Закона «О защите конкуренции».

Факт того, что арендодателем является муниципальное унитарное предприятие, в отношении которого на момент передачи сетей водоснабжения осуществлялась процедура банкротства, сам по себе не дает право на передачу объектов водоснабжения без учета требований ст. 41.1 Закона «О водоснабжении и водоотведении».

 

Наверх