Согласно 44-ФЗ заявка на участие в закупке должна быть прошита. Будет ли являться исполнением данного требования сцепка на степлер?

08 мая 2018, 13:00

В соответствии с частью 4 статьи 51 Закона о контрактной системе  все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.

Закон о контрактной системе не раскрывает требований к прошивке заявки. Вместе с тем, заявка на участие в закупке должна быть прошита таким образом, чтобы исключить возможность внесения изменений в заявку. То есть, прошивка заявки «на степлер» должна  исключать возможность  внесения в нее изменений,  скреплена  печатью (при наличии) и подписью лица, ее подающего.

Наверх