Необходимо ли проводить конкурентные процедуры при стоимости услуг 0 руб., если такие услуги оказывают несколько юридических лиц (прием металла в переработку), либо можно заключить контракт с ед. поставщиком?

08 мая 2018, 13:00

В соответствии с частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Закупка у единственного поставщика- это способ закупки при котором заказчик предлагает заключить контракт определенному поставщику (подрядчику, исполнителю). Основания для закупки у единственного поставщика строго поименованы в части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Как указано в апелляционном определении Верховного суда Российской Федерации от 25.10.2017 г. по делу № 78-АПГ17-17 закупка у единственного поставщика подразумевает отсутствие конкурентной среды, в связи с чем, при наличии конкурентного рынка не возможна.

Наверх