44-ФЗ запрещает при заключении договора (контракта) распространять отношения на срок ранее, чем заключается договор. Как быть с договором (контрактом) заключенного с энергоснабжающей организацией и органами предоставления коммунальных ресурсов, с которыми договор заключается гораздо позже, чем начало оказания услуг?

08 мая 2018, 13:00

Закон о контрактной системе, действительно, не предусматривает возможности распространять срок действия заключенного контракта на отношения возникшие до его заключения. Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона о контрактной системе и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать Закону о контрактной системе.

В соответствии с частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 - 53 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, требования частей 4 - 9, 11 - 13 статьи 34 заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Частью 2 статьи 425 ГК РФ предусмотрено, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В связи с чем, в исключительных случаях, в том числе, при осуществлении закупок по пункту 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, заказчик вправе установить условие о распространении срока действия договора, на правоотношения, возникшие до его заключения.

Наверх