Будет ли являться нарушением антимонопольного законодательства заключение нескольких муниципальных контрактов с одним лицом по одному объекту до 100 тыс. руб., например: ремонт детского сада, но на разные виды работ: 1  – замена окон, 2 – замена полов? Ведь виды работ совершенно разные и не связаны между собой.

Является ли нарушением заключение Заказчиком нескольких договоров с единственным поставщиком в конце финансового года на однотипные работы, но на разные объекты? Проведение конкурентных процедур невозможно в виду ограниченного времени. Является ли это ограничением конкуренции?

03 октября 2018, 21:28

Нормативно закрепленного определения понятия «дробления» закупок в настоящее время не установлено. Признаки нарушения положений Закона о контрактной системе и Закона о защите конкуренции устанавливаются в каждом конкретном случае, с учетом потребности заказчика в совокупности работ (товаров, услуг), либо потребности в выполнении каждого вида работ «отдельно». Также необходимо учитывать порядок выделения и доведения денежных средств, была ли у заказчика возможность проведения конкурентной закупки на весь объем работ (товаров, услуг) единовременно, и много других фактов.

Вместе с тем, однозначно к признакам «дробления» закупок и признакам нарушения антимонопольного законодательства можно отнести разделение контрактов по видам работ на одном объекте, разделение контрактов по объемам одних и тех же работ, разделение единого комплекса работ, и другие.

Заказчик, следую принципам и целям Закона о контрактной системе, Закона о защите конкуренции при наличии конкурентного рынка обращения товара, работы, услуги должен определять поставщиков конкурентными способами, в том числе путем проведения запроса котировок и запроса предложений, которые не требуют длительных временных затрат.

Наверх