Для организации питания для проживающих на помещениях заказчика, как провести процедуру  торгов: это две процедуры или одна процедура? Организация питания и сдача в аренду помещения в целях организации питания? Заказчик не относится к лицам, указанным в 135 –ФЗ, предоставляющим торги по организации питания без торгов, аренды помещения. Заказчик – автономное учреждение, как не допустить ограничение конкуренции  и возникновения ситуаций когда торги по питанию выиграет один, а аренду другой?

22 февраля 2018, 14:00

Порядок заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, в том числе имущества закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления установлен статьей 17.1 Федерального закона от 26.06.2007 №135-ФЗ «О защите конкуренции». По общему правилу переход прав на государственное и муниципальное имущество осуществляется по результатам проведения торгов, за исключением случаев поименованных в частях 1,3 статьи 17.1. Закона «О защите конкуренции».

Порядок проведения торгов установлен Приказом ФАС России №67 от 10.02.2010 г.

Таким образом, с целью передачи прав аренды на имущество, автономное учреждение обязано провести торги.

Организация услуг питания для проживающих в помещениях Автономного учреждения лиц, для него является удовлетворением его нужды и потребности для осуществления своих уставных целей, соответственно указанная закупка должна осуществляться  учреждением в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Соответственно, выбор исполнителя для организации питания должен осуществляться в порядке, предусмотренном Положением о закупке автономного учреждения, в котором может быть предусмотрено основание для закупки у единственного поставщика, в случае если данное лицо является победителем торгов на право аренды имущества, проведенных в соответствии с Приказом ФАС России №67.

Наверх