Учитывая, что услуги по дератизации и дезинфекции не требуют лицензирования, организации оказывающие подобные услуги не имеют лицензий. Решение ВС РФ от 15.01.2018г. прировнял данные услуги к услугам по дезинфектологии. Вопрос: при разработке документации на проведение электронного аукциона по дератизации и дезинфекции нужно ли указывать требование о предоставлении лицензии на дезинфектологию?

22 февраля 2018, 14:00

Определением Верховного суда  от 15 января 2018 г. № 309-КГ17-12073 установлено, что в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, включены также работы (услуги) по дезинфектологии.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления дезинфекционной деятельности юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность по "дезинфектологии" и иметь в своем штате специалистов с необходимым медицинским образованием.

Дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы (в комплексе или в отдельности) не выполняются по отношению к пациенту, они не являются медицинским вмешательством, и, соответственно, медицинской услугой и медицинской помощью, но являясь санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями, включены в понятие "медицинская деятельность".

Судебная коллегия Верховного суда  полагает, что выполнение работ (оказание услуг) по дезинфектологии (мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации) должно рассматриваться как деятельность в области охраны здоровья граждан и медицинская деятельность в соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан, а также как санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в значении, данном в Законе N 52-ФЗ, и в соответствии с Законом о лицензировании отдельных видов деятельности, является лицензируемым видом деятельности.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе  при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

 С учетом выводов Судебной коллегии Верховного суда РФ, при осуществлении закупки работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации  заказчик должен установить требование о наличии у участника закупки лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Наверх