Автономное учреждение осуществляет закупки за счет средств из бюджета Удмуртской Республики. Прошу дать разъяснения в какие сроки должно размещаться извещение (конкурентные процедуры, закупка у ед. поставщика) в ЕИС с момента внесения изменений в план-график закупок. Существует ли судебная практика по данному вопросу? Есть ли официальное разъяснения ФАС и других гос. органов?

08 мая 2018, 13:00

В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона о контрактной системе при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона о контрактной системе, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе. При этом в отношении таких юридических лиц при осуществлении этих закупок применяются положения Закона о контрактной системе, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

Согласно части 1 статьи 21 Закона о контрактной системе планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

Частью 11 статьи 21 Закона о контрактной системе установлено, что  заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о контрактной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Из анализа указанных норм Закона о контрактной системе следует, что автономное учреждение при планировании и осуществлении закупок за счет средств соответствующего бюджета руководствуется положениями Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 12 статьи 21 Закона о контрактной системе не допускаются размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.

Согласно части 13 статьи 21 Закона о контрактной систем план-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок.

В соответствии с частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе внесение в соответствии с частью 13 статьи 21 Закона о контрактной системе изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Требования к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 г. №554 (далее Требования к плану-графику закупок).

В соответствии с пунктом 11 Требований к плану-графику закупок внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок (а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, указанного в пункте 12 Требований к плану-графику закупок, а в случае, если в соответствии с Законом о контрактной системе не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), - до даты заключения контракта.

Аналогичные требования содержатся в пункте 11 Порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Удмуртской Республики, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 10.10.2016 г. №423.

Таким образом, в случае внесения в план-график закупок изменений, извещение об осуществлении закупки может быть размещено в единой информационной системе в сфере закупок не ранее десяти дней после даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок внесенных в план-график закупок изменений.

При этом, размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) является обязательным лишь в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. В случаях осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным другими пунктами части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, размещение извещения о такой закупке в единой информационной системе в сфере закупок не требуется.

Наверх