В случае смерти пациента в медицинской организации тело умершего в соответствии с Порядком проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденным приказом Минздрава России от 06.06.2013 № 354н, направляется на патолого - анатомическое вскрытие в бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомическое бюро. Перевозка тела умершего в бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомическое бюро осуществляется специализированной организацией, на основании заключенного договора на перевозку. Чаще всего договоры на транспортировку тел умерших из медицинских организаций заключаются с ритуальными агентствами на безвозмездной основе без проведения конкурентных процедур.

Вопрос: каким образом медицинская организация должна заключать такие договоры – конкурентным способом либо допускается ли заключение безвозмездных договоров? Имеется ли судебная практика по данному вопросу, практика антимонопольного органа?

24 декабря 2020, 11:27

В соответствии с частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Законом. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

В соответствии с частью 23 статьи 68 Закона о контрактной системе в случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта. 

С учетом предмета закупки заказчик вправе проводить электронный аукцион и торговать на право заключения контракта (т.е. «в плюс»), либо заключать договор на безвозмездной основе.

 

Наверх